Главная

Поздравление с Днём ВМФ

Совет ветеранов — выпускников военно-морских подготовительных училищ приветствует и поздравляет подготов-первобалтов, ветеранов ВМФ, и их потомков с нашим замечательным и любимым профессиональным праздником —  Днём Военно-Морского Флота!

Честь и Слава могучему Военно-Морскому Флоту Великой России!

Постоянно ждём Вас на наших сайтах  в интернете «Двенадцать книг» и «Подготы.РФ», которые живут и нормально функционируют, поэтому через  них можно повседневно общаться с подготами  устно и письменно. Сообщайте о себе и о своих друзьях, о жизни и событиях. Мы  опубликуем Ваши сообщения на этих сайтах.

Кстати, публикую краткие сообщения из истории  Военно-морских подготовительных училищ. Всего их было шесть: Бакинское, Калининградское, Ленинградское, Горьковское, Саратовское и Владивостокское. За время своего существования с 1944 года по 1954 год они выпустили 7000 курсантов, поступивших в высшие военно-морские училища и ставших офицерами. В результате дальнейшей успешной службы 155 из них стали адмиралами, пять — генералами, 19 Героями Советского Союза, два — Героями Социалистического труда, трое — Академиками.  Многие занимали высокие должности на всех флотах и в Главном Штабе ВМФ. Большинство же закончили службу в звании капитанов 1-го ранга, имея различные учёные степени. Все имели правительственные награды.

История подготов очень богата событиями и интересными судьбами, но она, к сожалению, ещё не написана. Сообщайте всё, что знаете о подготах.

Желаем всем доброго здоровья, счастья и благополучия в делах.

Председатель Совета Клубков Ю.М.

 29.07.23. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *